Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

EINSTEIN (Albert)....

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.384 $ - 5.480 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 12.824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

EINSTEIN (Albert)....

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.384 $ - 5.480 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 12.824 $

EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée « A. Einstein » à Hermann Anschütz-Kaempfe. [Berlin], 27 février 1924. Une p. in-folio, enveloppe conservée. « Der freundliche Brief von Ihrer Frau [Reta Stöve] und auch von Ihnen hat sehr wohlgethan und meiner Frau [Elsa Eisntein] das Vorurteil verscheucht, dass Sie ihr in irgend einer Weise übelwollen oder mich von ihr abzuziehen suchen. MAN MUSS DIE FRAUEN NEHMEN WIE SIE SIND UND IHNEN DAS LEBEN SO LEICHT ALS MÖGLICH MACHEN – wenn nicht aus purer Gutmütigkeit, halb aus Gutmütigkeit, so doch halb aus Klugheit. Dazu haben Sie mir in freundlicher Weise verholfen. Ich komme dann sehr gern wieder nach Kiel, NUR MUSS ICH ANFANGS MAI ZUM PHILOSOPHENKONGRESS NACH NEAPEL. Das hat sich nicht vermeiden lassen, WEIL DORT EIN BESONDERER TAG DER REL[ATIVITÄT] THEORIE GEWIDMET IST. Mitte Mai kann ich aber gut nach Kiel kommen und freue mich schon darauf. DASS BEI BEWEGTER KUGELSCHALE DURCH DAS MAGNETFELD DREHMOMENTE AUF DIE KUGEL ÜBERTRAGEN WERDEN, IST NICHT GANZ ZU VERMEIDEN, aber der dadurch erzeugte systematische Fehler kann nicht bedeutend sein, wohl nicht grösser als der durch Wasserreibung bedingte. Dagegen wird eben nichts zu machen sein. Wichtig ist, dass der Blasring schön gleichmässig ist, dass bei blosser Drehung um die Vertikale nichts derartiges auftritt. Ich arbeite fest, wurde aber von der physikalischen Muse an der Nase herumgeführt. Hoffentlich kommts besser... » INDUSTRIEL ET INVENTEUR ALLEMAND, HERMANN ANSCHÜTZ-KAEMPFE avait noué en 1914 une amitié avec Albert Einstein à l’époque où celui-ci travaillait au bureau fédéral de la propriété intellectuelle à Berne, et ils collaborèrent au perfectionnement d’un modèle de boussole gyroscopique encore en usage aujourd’hui. Hermann Anschütz-Kaempfe organisait par ailleurs des congrès scientifiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
20.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
20.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762