Muster-Sammlung für Hafner, Ofenbauer und Feuerungsanlagen Beschäftigte überhaupt. Auf Stein gravirt von D. Bruder. Erstes-(Drittes) Heft (=alles Erschienene). München, Bergmann & Roller (Heft I und II) und Roller (Heft III), 1844-1845. 2 Titel in 1 Bd. 12, 16,15 (1) S. Mit zus. 36 num. lithographischen Tafeln (zwei gefalt. und jeweils doppelt gezählt). 4° Hldr. d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.(Kanten berieben, Ecken bestossen.)
Engelmann, Bibliotheca mechanico-techn. Supplement 21. UCBA III, 179. Nicht in SMPK, Vorlagenwerke des 19. Jahrhunderts. Einzige Ausgabe. Erstes Heft Text stärker braunfleckig, ansonsten kaum fleckig. Titel mit Bibliotheksstempel. Angebunden: Anschütz, Hermann. Muster-Sammlung für Zimmer- und Dekorationsmaler. Eine Sammlung vorzüglicher Wandmalereien und Dekorationen für Salons, Empfangs-, Speise-, Schlafzimmer u. s. w., so wie von verschiedenen Verzierungen im vergrößerten Maßstabe. Nach der Natur in Herculanum und Pompei aufgenommen und für den Zweck dieses Werkes eingerichtet. Erstes-(Zweites) Heft (=alles Erschienene). München, Roller 1845. Mit zus. 24 num. lithogr. Tafeln (wovon drei gefalt. und jeweils doppelt gezählt), (4), (4) S. Bibliotheca mechanico-techn. Supplement 3. Vgl. UCBA III, 24 (Zweite Auflage). Nicht in SMPK, Ornamentale Vorlagenwerke des 19. Jahrhunderts. Erste Ausgabe. Titel mit Bibliotheksstempel Vereinzelt gering braunfleckig.