" Mukahla " à silex du rif à platine bronzée, avec six manchons ciselés et cinq bagues, rattachant le canon au fût. Le dessus et le dessous des bois avant la platine, sont également ciselés à décor floral. Talon de crosse en os. Baguette en métal. Usures. Maroc, Rif, fin du 19e siècle. Long. 164 cm Estimation