MONTHERLANT (Henry de) : Le Chaos et la Nuit. Lith. orig. de Marti BAS. Paris, Lefèvre, 1963. Un des 200 ex. sur Grand Vélin d'Arches (80/250). In folio en feuillets, 218 pp., 32 lithographies en noir. Couv. rempliée imp. éd. sous emboitage aux plats illustrés. Bel ex. au contenu bien frais. (Pertus, 14-361) Bel envoi de MONTHERLANT : " à M. et Mme Robert, ce livre qui n'a pas plu aux français, mais qui a plu aux espagnols ".