Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453

2453 Montherlant, Henry de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453

2453 Montherlant, Henry de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $

2453 Montherlant, Henry de. Les Bestiaires. Paris, Mornay, 1926. Gr.-8°. 4 Bll., 300 SS., 1 Bl., 2 w. Bll., mit 27 (9 ganzs.) kolor. Illustrn. v. Hermann Paul. Ziegelrot Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., senffarb. Maroquinspiegeln, champagnerfarb. Seidenvors. u. Goldschn. (Alix), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin rouge brique janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de mar. jaune moutarde, gardes de soie champagne, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui (Alix). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Mahé I, 983f.; Monod 8347; nicht bei Carteret. - Erste Ausgabe. - Römisch numeriertes Exemplar auf Bütten außerhalb der Auflage von 587 Exemplaren. - Der zusätzliche Druckvermerk auf dem Vortitel lautet "Exemplaire N° XVII imprimé pour S. M. Alphonse XIII", dieselbe Seite mit eigenhändiger Widmung des Verfassers : "A Florence Gould, reine des lettres, ou des littérateurs, cet exemplaire qui ne toucha pas son roi... de Montherlant". Eingebunden danach ist die Reproduktion eines Fotos mit Stier u. Torero, mit eigenhändigem Zusatz des Verfassers : "Souvenir de Guadalquivir, année 1925, Montherlant 1955". - Unbeschnitten, minimal stockfleckig, der elegante Einband wohlerhalten, Schuber gering berieben. - Beiliegen zwei Autographen: 1. Alfons XIII. , König v. Spanien, 1886-1941. E. Br. m. U. (L.a.s.) u. adress. Kuv. Ldn. 26.IV.1931 (Poststempel). 8°. 2 SS. auf Dpbl. - Auf dem Briefpapier des Claridge Hotels schreibt der kurz zuvor ins Exil gegangene König an seine Geliebte Mélanie de Vilmorin in Paris: "Ma chère Mel! ... Mon seul espoir est qu'on me fera justice et que quand les passions laisseront la place aux sentiments du coeur et aux pensées raissomés on verra que j'ai tout fait pour sauver le pays...". 2. Pomès, Mathilde , Übersetzerin, 1886-? E. Br. m. U. (L.a.s.) u. adress. Kuv. Paris 18.IV.1958. 8°. 1½ SS. - An Florence Gould in Cannes: "... Voici la lettre promise. C'est la dernière écrite par Alphonse XIII à Mélanie de Vilmorin. Elle me l'avait donnée, sachant quel attachement j'avais en pour celui qui l'avait écrite. Joint-la au livre que, pour la même raison, Montherlant m'avait donné au temps où il avait pour moi de l'amitié...". Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SOTH 2406/138 2.000,- = Expl. H&H 117. - FF 6,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453
06.11.2007 - 09.11.2007