521 Montherlant, Henry de. Le Chant des Amazones. Paris, Govone, 1931. 4°. 95 SS., 2 Bll., mit 8 (1 kolor.u. sign.) Lithogrn. v. Mariette Lydis . Grün Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., Innenkantenverg., Kopfgoldschn. u. grünen Moiréseidenvors. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (260,- €) / (291,- $) Kat. Fischer 1126; Carteret IV, 290: "Édition recherchée et cotée"; Monod 8353. - Eines v. 150 num. Expln. auf Bütten (Gesamtaufl. 165). - Unbeschn. u. sauber, Einbd. etwas berieben, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 180,- € / 202,- $ "