Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

MONTHERLANT (Henry de) España Sagrada. Eaux-fortes de Roger BERTIN. P., Wapler 1951, in-4° broché

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $

MONTHERLANT (Henry de) España Sagrada. Eaux-fortes de Roger BERTIN P., Wapler 1951, in-4° broché, couv. rempliée titrée à l'eau-forte, illustré de 3 eaux-fortes originales de Roger Bertin Un des 140 ex. num. sur Arches (n° 25), il est particulièrement enrichi hors justification de : 1 aquarelle originale signée, 1 dessin à l'encre de Chine signé, 1 suite des 12 gravures à l'eau-forte, justifiée 4/100 et signée, 1 suite des 12 gravures en premier état sur Chine, signée. On joint : MONTHERLANT (Henry de) - La Ville dont le Prince est un Enfant. Trois actes. P., Gallimard 1951, in-12 br.. Édition originale, un des 262 ex. num. sur pur fil Lafuma (n° 266). MONTHERLANT (Henry de) - Le Maître de Santiago. Trois actes. P., Gallimard 1947, in-12 en cartonnage éditeur, maquette de Paul Bonet. Édition originale, num. sur vélin alma Marais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392