MÖRSER MIT PISTILL, Renaissance, Frankreich, 16. Jh. Bronze patiniert. Becherförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe auf profiliertem Rundfuss. Die Wandung mit umlaufenden Bandeldekor sowie Ranken, Lilien, Köpfen und Löwenmasken. H 10,5 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich. - Privatbesitz, Schweiz. Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in: Alte Bronzemörser aus der Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 24.