Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.885 $ - 7.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.885 $ - 7.327 $
Zuschlagspreis:

Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill Dickwandiger, fein silbrig schimmernder Eisenguss mit wenig Rostanflug. Konisch, mit ausgestelltem oberen Rand, zwei Löwenkopf-Handhaben. Die wandung gegliedert durch horizontale Profilringe und acht vertikale gezahnte Rippen. Passendes Stangenpistill mit konischen Enden, L 47,5 cm. H 28, D 36 cm, Gewicht ca. 50 kg. Italien oder Frankreich, 15. / 16. Jh.ProvenienzDeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. den Mörser aus der Peter und Irene Ludwig Stiftung (Inv.Nr. 4930) im Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Aachen 2018, Nr. 7. Ein weiteres ähnliches Exemplar in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London, Museumsnummer MET.LOST.2479. Ein gleicher Mörser verst. Lempertz Köln Auktion 1131 am 17. Mai 2019, Lot 1104.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296