MÖRSER MIT PISTILL Frankreich, 16. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Konische Form auf leicht ausgestelltem Fuss, der ausladende Lippenrand mit Fleur-de-Lys und Fischen reliefiert. Die Wandung mit sechs Balustern appliziert, dazwischen jeweils eine Männer- über einer Frauenbüste. Mit Pistill. Ø 16 cm, H 11 cm. Wenige Gebrauchsspuren. Ein sehr ähnlicher Mörser abgebildet in der Sammlung E. Peyer Zürich: Hrsg. INPHARZAM AG. Alte Bronzemörser aus der Sammlung E. Peyer Zürich. 1983. Nr. 27.