Miroir en bois doré à décor ajouré et chinoisant de pagode et volatiles dans un entourage de rinceaux de feuillages. Dans le goût de Thomas Chippendale Travail anglais d'époque George II. (Petites restaurations et petits manques). Hauteur: 184 cm - Largeur: 93 cm Thomas Chippendale (1718-1779) dessina un certain nombre de modèles de miroirs assez similaires réunis dans son ouvrage "The Gentleman and Cabinet maker's Director" publié en 1754. Il fut une source d'inspiration importante pour le mobilier anglais à l'époque de George II