A172 Gemälde Alter Meister MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN (Niederlande, tätig 1525-1550) Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz. Verso auf der Holzplatte mit Monogramm in der oberen linken Ecke: GG. 31,5 x 22,3 cm. Provenienz: - Nachlass Prof. Dr. Johann Rudolf Rahn (1841-1912, verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Zum Meister der weiblichen Halbfiguren siehe auch Los 3015.