Gemälde Alter Meister

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 27.03.2015

Zurück

Bild
BICCI, NERI DI

A172 Gemälde Alter Meister BICCI, NERI DI (1418 Florenz 1492) Christi Himmelfahrt. Um 1475-80. Tempera und Goldgrund auf Holz. 95 x 57 cm. Provenienz: - Sammlung Barons of Petre, Essex, wohl 19. Jh. (gemäss rückseitigem Wappen auf rotem Siegelwachs). - Schweizer oder deutscher Kunsthandel, frühes

Los #: 3001

Schätzpreis: 60.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
MEISTER DER CHRIST CHURCH KRÖNUNG

Lot 3002* - A172 Gemälde Alter Meister MEISTER DER CHRIST CHURCH KRÖNUNG (tätig in Florenz um 1350-1370) Thronende Madonna mit Kind und den Heiligen Katharina von Alexandrien, Dorothea, Verdiana (?), Helena, Magdalena und Johannes Gualbertus. Um 1350-55. Tempera und Goldgrund auf Holz. 30,4 x 24,8

Los #: 3002

Schätzpreis: 180.000 CHF - 250.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
ZANOBI, DOMENICO DI genannt MEISTER DER JOHNSON NATIVITÄT

A172 Gemälde Alter Meister ZANOBI, DOMENICO DI genannt MEISTER DER JOHNSON NATIVITÄT (tätig in Florenz um 1460-1499) Anbetung des Kindes mit Hirten und Hl. Johannes d. Täufer. Tempera auf Holz. Unten links mit rotem Wachssiegel. 88,5 x 46,5 cm. Provenienz: - Sammlung des Miniaturmalers August Grahl

Los #: 3003

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
ROSSELLI, COSIMO

Lot 3006* - A172 Gemälde Alter Meister ROSSELLI, COSIMO (1439 Florenz 1507) Anbetung des Kindes. Um 1475-78. Tempera auf Holz. 107,7 x 73 cm. Provenienz: - Gemäldegalerie Kaliningrad, im Depositum der Gemäldegalerie Berlin, Inv. Nr. 1502. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Beschreibendes

Los #: 3006

Schätzpreis: 80.000 CHF - 120.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
FREDI, BARTOLO DI

Lot 3009* - A172 Gemälde Alter Meister FREDI, BARTOLO DI (um 1330 Siena um 1409) Verkündigung. Um 1388-90. Tempera und Goldgrund auf Holz. 49 x 49 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese Darstellung der freudigen Botschaft der künftigen Mutterschaft Marias von Bartolo di Fredi, die

Los #: 3009

Schätzpreis: 70.000 CHF - 90.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
LIPPO D'ANDREA (PSEUDO AMBROGIO BALDESE)

Lot 3010* - A172 Gemälde Alter Meister LIPPO D'ANDREA (PSEUDO AMBROGIO BALDESE) (um 1370 Florenz vor 1451) Thronende Madonna mit Kind, umgeben von Heiligen und Engeln. Um 1400-1410. Tempera und Goldgrund auf Holz. 76 x 45,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Wiesbaden, 1958. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3010

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
CALDENBACH, MARTIN

Lot 3013* - A172 Gemälde Alter Meister CALDENBACH, MARTIN (um 1470 Frankfurt am Main 1518) Jakobus d. Ä. und die Teufel des Hermogenes. Um 1510-15. Öl auf Holz. 51 x 42 cm. Provenienz: - Belgischer Privatbesitz. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schedl, Michaela: Tafelmalerei der Spätgotik am

Los #: 3013

Schätzpreis: 35.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN

A172 Gemälde Alter Meister MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN (Niederlande, tätig 1525-1550) Triptychon: Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl auf Holz. 101 x 67 cm (Zentraltafel) / 101 x 24 cm (Seitenflügel). Provenienz: - Sammlung Sir H. H. Howorth, London, 1935. - Auktion Graupe, Berlin, 1936

Los #: 3015

Datum: 27.03.2015

Bild
WEYDEN, ROGIER VAN DER (NACHFOLGER DES 16. JAHRHUNDERTS)

Lot 3017* - A172 Gemälde Alter Meister WEYDEN, ROGIER VAN DER (NA

Los #: 3017

Schätzpreis: 120.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
GOSSAERT, JAN genannt MABUSE (UMKREIS)

Lot 3024* - A172 Gemälde Alter Meister GOSSAERT, JAN genannt MABUSE (UMKREIS) (Maubeuge 1478 - 1532 Antwerpen) Adam beschuldigt Eva. Öl auf Holz. 32,5 x 41,5 cm. Provenienz: - Sammlung Sloan-Stanley (verso Etikette). - Sammlung Prof. Willem Mengelberg (verso Etikette). - Auktion Mak, Amsterdam

Los #: 3024

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild

A172 Gemälde Alter Meister MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN (Niederlande, tätig 1525-1550) Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz. Verso auf der Holzplatte mit Monogramm in der oberen linken Ecke: GG. 31,5 x 22,3 cm. Provenienz: - Nachlass Prof. Dr. Johann Rudolf Rahn (1841-1912, verso Etikette

Los #: 3029

Datum: 27.03.2015

Bild
BELLEGAMBE, JEAN (UMKREIS)

Lot 3032* - A172 Gemälde Alter Meister BELLEGAMBE, JEAN (UMKREIS) (um 1470 Douai um 1535) Madonna mit Kind und Heiliger Bernhard von Clairvaux. Öl auf Holz. 34,5 x 50,5 cm. Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 16.6.1959, Los 1958 (als Jean Bellegambe). - Deutsche Privatsammlung

Los #: 3032

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
BAELLIEUR, CORNELIS DE

Lot 3033* - A172 Gemälde Alter Meister BAELLIEUR, CORNELIS DE (1607 Antwerpen 1671) Madonna und Kind mit Engeln und dem Heiligen Geist. Öl auf Kupfer. 35 x 28 cm. Gutachten: Dr. Ursula Härting, 1.2.2015. Provenienz: Privatsammlung, Südamerika. Diese äusserst qualitätsvoll gemalte Kupfertafel

Los #: 3033

Schätzpreis: 18.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
SCARSELLA, IPPOLITO genannt SCARSELLINO

A172 Gemälde Alter Meister SCARSELLA, IPPOLITO genannt SCARSELLINO (1550 Ferrara 1620) Mariä Verkündigung. Öl auf Holz. 22,5 x 18 cm. Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung

Los #: 3035

Schätzpreis: 9.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
CERRINI, GIAN DOMENICO

Lot 3038* - A172 Gemälde Alter Meister CERRINI, GIAN DOMENICO (Perugia 1609 - 1681 Rom) Vanitas: Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Öl auf Leinwand. 151 x 185 cm. Provenienz: - Wohl für Tomasso Fantacci um 1670 in Florenz gemalt. - Europäische Privatsammlung. "Veritas filia temporis": Die Wahrheit ist

Los #: 3038

Datum: 27.03.2015

Bild
MACCHIETTI, GIROLAMO

Lot 3039* - A172 Gemälde Alter Meister MACCHIETTI, GIROLAMO (1532 Florenz 1592) Bildnis einer Edeldame mit einem kleinen Hund. Öl auf Holz. 85,5 x 66,5 cm. Gutachten: Marta Privitera, 2.12.2013. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Girolamo Macchieti gehört zu jenen kultivierten Florentiner

Los #: 3039

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
FLORENZ, UM 1570

Lot 3040* - A172 Gemälde Alter Meister FLORENZ, UM 1570 Porträt einer Edeldame mit ihrem Sohn und einem kleinen Hund. Öl auf Holz. Links mittig auf dem Tisch mit Wappen einer florentinischen Familie. 137,5 x 108 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung

Los #: 3040

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
RENI, GUIDO

Lot 3041* - A172 Gemälde Alter Meister RENI, GUIDO (Calvenzano 1575 - 1642 Bologna) Porträt des Kardinals Antonio Facchinetti (1575-1606). Öl auf Leinwand. 67,3 x 52,5 cm. Gutachten: Raffaella Morselli, Januar 2015. Provenienz: - Sammlung Marchese Alessandro Facchinetti, 1685. - Sammlung Phamphili

Los #: 3041

Schätzpreis: 70.000 CHF - 100.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
BALEN, HENDRIK VAN (WERKSTATT)

A172 Gemälde Alter Meister BALEN, HENDRIK VAN (WERKSTATT) (1575 Antwerpen 1632) Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1616. Öl auf Kupfer, in Holz eingelassen. 16,6 x 12,9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dr. Ursula Härting, der wir für ihre Hilfe bei der Katalogisierung danken, hat das

Los #: 3043

Datum: 27.03.2015

Bild
BRUEGHEL, JAN D. J.

Lot 3045* - A172 Gemälde Alter Meister BRUEGHEL, JAN D. J. (1601 Antwerpen 1678) Flusslandschaft mit Landungssteg. Um 1625. Öl auf Holz. 38 x 62 cm. Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 18.5.1988. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese stimmungsvolle Flusslandschaft mit Landungssteg identifiziert Dr

Los #: 3045

Schätzpreis: 120.000 CHF - 180.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
LORME, ANTHONIE DE UND PALAMEDESZ., ANTHONIE

A172 Gemälde Alter Meister LORME, ANTHONIE DE UND PALAMEDESZ., ANTHONIE (Tournai um 1610 - 1673 Rotterdam) (Delft 1601 - 1673 Amsterdam) Interieur einer Kirche mit Figurenstaffage. 1650. Öl auf Holz. Unten links schwer leserlich signiert und datiert: A. De. Lorme 1650. Unten mittig auf dem Stein

Los #: 3046

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
WALSCAPELLE, JACOB VAN

Lot 3047* - A172 Gemälde Alter Meister WALSCAPELLE, JACOB VAN (Dordrecht 1644 - 1727 Amsterdam) Blumenstillleben in einer Vase auf einer Steinplinthe mit Insekten. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Jacob Walscappelle. 30 x 37,5 cm. Provenienz: - Sammlung Adolphe Schloss, im 2. Weltkrieg enteignet

Los #: 3047

Schätzpreis: 250.000 CHF - 300.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
OSTADE, ADRIAEN VAN

Lot 3048* - A172 Gemälde Alter Meister OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 Haarlem 1685) Fröhliche Gesellschaft in einem Wirtshaus. 1636. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: AV. OSTADE 1636. 43,5 x 52,5 cm. Provenienz: - Sammlung Vanderbueken, Brüssel 1840. - Sammlung J.J. Chapuis. - Sammlung J

Los #: 3048

Schätzpreis: 40.000 CHF - 60.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
TENIERS, DAVID D. J.

A172 Gemälde Alter Meister TENIERS, DAVID D. J. (Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel) Musizierender mit einer Drehleier. Um 1660. Öl auf Holz. Unten links auf dem Stein signiert: D. TENIERS. f. 26 x 19 cm. Gutachten: Dr. Margret Klinge, 31.1.2015. Provenienz: - Sammlung Madame la Marquise d'Aoust

Los #: 3050

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
SAVERY, ROELANT

Lot 3050A - A172 Gemälde Alter Meister SAVERY, ROELANT (Kortrijk 1576 - 1639 Utrecht) Waldlandschaft mit einem Jäger. 1608. Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert: R SAVERY FT 1608. 43,5 x 66 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3050

Datum: 27.03.2015

Bild
CLAESZ., PIETER

Lot 3051* - A172 Gemälde Alter Meister CLAESZ., PIETER (Berchem um 1597 - um 1660 Haarlem) Stillleben mit Römerglas, Weinglas, Krabbe und Brot auf einer Platte mit einer Violine und einer Flöte auf einem Tisch. 1644. Öl auf Leinwand. Rechts auf dem Buch monogrammiert und schwer leserlich datiert: PC

Los #: 3051

Datum: 27.03.2015

Bild
VOS, SIMON DE

Lot 3054* - A172 Gemälde Alter Meister VOS, SIMON DE (1603 Antwerpen 1676) Allegorie der fünf Sinne: Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur. 1640. Öl auf Kupfer. Unten rechts signiert und datiert: S. D. Vos. in et F 1640. 56 x 73 cm. Provenienz: - Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg

Los #: 3054

Schätzpreis: 100.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 27.03.2015

Bild
OLIS, JAN

A172 Gemälde Alter Meister OLIS, JAN (Dorinchen um 1610 - 1676 Heusden) Kartenspieler in einer Schenke. Öl auf Holz. Unten links signiert: J Olis fecit. 40 x 61 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Los #: 3055

Datum: 27.03.2015

Bild
SON, JORIS VAN (UND WERKSTATT)

A172 Gemälde Alter Meister SON, JORIS VAN (UND WERKSTATT) (1622 Antwerpen 1667) Stillleben mit Hummer, Zitrone und Tazza. Öl auf Leinwand. 41 x 64 cm. Gutachten: M. Friedländer, 10.12.1950 (als Cornelis de Heem). Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 24.11.1951, Los 2619 (als Cornelis de Heem

Los #: 3056

Datum: 27.03.2015

Bild
MORTEL, JAN

Lot 3058* - A172 Gemälde Alter Meister MORTEL, JAN (1650 Leiden 1719) Stillleben mit Aprikosen, Trauben, einer Feige und einem Schmetterling auf einer Steinplinthe. 1693. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J. Mortel fecit 1693. 28,8 x 25,2 cm. Provenienz: - Nachlass Sammlung Lady Warner

Los #: 3058

Datum: 27.03.2015