Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

MEDAILLE EN OR FRAPPEE A L'OCCASION DU

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 437 $

MEDAILLE EN OR FRAPPEE A L'OCCASION DU COURONNEMENT DE SISOWATH MONIVONG (1927-1941) Cambodge, 1928 Circulaire. Tranche lisse. Avers : portrait en buste du Roi Sisowath Monivong (1927-1941). Envers : Armoiries du Cambodge. Poinçons dont titre (tête d'aigle) sur la tranche. 1928. D : 33 mm Poids approximatif : 19,5 grammes On y joint : 1 médaille en argent commémorative du couronnement de Sisowath Ier (1904-1927). Circulaire. Tranche lisse insculptée du mot " ARGENT ". 1906. D : 26 mm Poids approximatif : 8,25 grammes 1 médaille en bronze commémorative des funérailles de Sisowath Ier (1904-1927). Circulaire. Tranche lisse insculptée du mot "BRONZE". 1928. D : 22,5 mm Poids approximatif : 5,65 grammes On y joint, varia, dans des métaux variés : 1 médaille du roi Norodom I du Cambodge, 1860, D : 34 mm ; 11 médaille commémorative du roi Sisowath Monivong du Cambodge, 1928, D : 23 mm ; 4 x 1 cent Indochine Française, pièces percées, 3 x 1927 et 1 x 1928, D : 25 mm ; 1 x 10 cents Ceylan Roi George VI, 1944, D : 22 mm. On y joint, surtout : 1 pièce 5 francs 1867 argent Napoléon III tête laurée empire français, tranche en relief " DIEU PROTEGE LA France ", graveur D.A. BARRE. D : 37 mm Poids approximatif : 25 grammes On y joint, enfin : six (6) billets émis de l'Indochine Française. Lot de onze (11) pièces et médailles et de six (6) billets. Provenance : Par réputation, M. Henri HOAREAU, grand-père de l'actuelle propriétaire, administrateur des colonies françaises en Indochine à l'entre-deux guerres. A GOLD MEDAL OF THE CROWNING OF KING SISOWATH MONIVONG (1927-1941) TOGETHER WITH ELEVEN (11) MEDALS AND COINS AND SIX (6) BANKNOTES Cambodia, 1928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
31.10.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
31.10.2018
BOISGIRARD - ANTONINI