Petite médaille en or, frappée à l'occasion du Sacre de l'Empereur Napoléon 1er par Denon et Jeuffroy, au buste de l'Empereur Napoléon 1er, revers Napoléon sur un pavois tenu par un sénateur et un soldat; elle est sertie sur une épingle de cravate; diamètre 13 mm, longueur 68 mm. Époque Premier-Empire. Bon état