Petite médaille d'or "de 300 fr." des Annales des Ponts et Chaussées, attribution frappée en relief au revers dans une couronne de laurier "A.L. Doyat - Routes, législation jurisprudence - 1839", poinçon à la lampe antique. (Un coup et des petites griffes sur la tranche). France, 1839. Diamètre: 45 mm Poids: 84 g TTB