Médaille d'or de récompense du Ministère de l'Agriculture du Commerce et des Travaux publics, en or, non portable, à l'avers le profil gauche non lauré de Napoléon III signé CAQUÉ ; au revers, dans un couronne de feuillages fruités, l'attribution frappée en relief A MR LE CTE de CERTAINES MAIRE RÉCOMPENSE CHOLÉRA 1854, poinçon à la main indicatrice de la Monnaie de Paris ; écrin en maroquin rouge avec une étiquette manuscrite n°13. Diamètre : 33 mm - poids : 24,40 g. France, 1854. TTB à SUP