MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Holländisches Interieur - Stopfende alte Frau am Fenster. Um 1880–1900. Aquarell und Gouache auf Papier. Oben rechts signiert: MLiebermann. 39,3 × 31 cm. Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Februar 2020. Provenienz: - (wohl) Galerie Commeter, Hamburg (vor 1932). - Privatsammlung Deutschland, wohl bei obiger Galerie erworben. - Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer. Von dem bedeutenden Motiv der stopfenden Frau gibt es ein wichtiges, in der Literatur sehr oft erwähntes und reproduziertes Gemälde, welches im Sommer 1880 im Dorf Dongen in Holland entsteht. Dieses zählt zu einem der bekanntesten Werke Max Liebermanns. Es sind auch einige Skizzen und Vorstudien dazu erhalten. Die hier angebotene, sehr ausführliche Papierarbeit ist eine Na