Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Max Liebermann | Tochter des Künstlers, nähend

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.858 $ - 13.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.858 $ - 13.287 $
Zuschlagspreis:

4. Dezember 2019, ab 16 Uhr Moderne Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Max Peiffer Watenphul Blumenstillleben mit Mohnstrauß, 1947 Öl auf Pappe. Ca. 50,5 x 81 cm. Monogrammiert und datiert unten links Schätzpreis: € 18.000/24.000 © Archiv Peiffer Watenphul Wir danken Dres. Margreet Nouwen für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung. Literatur: Schwartz, Frits, Die Kunst für Alle, 18. Jg., München 1903/04, Abb. S. 166; Hancke, Erich, Max Liebermann Sein Leben und seine Werke, Berlin 1914, Abb. S. 339. Ausstellung: Max Liebermann in seiner Zeit, Nationalgalerie, Berlin/Haus der Kunst, München 1979/1980, Kat.-Nr. 261, mit Abb. S. 535, verso auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett; Liebermann, La Malmaison, Cannes 1996, Kat. S. 37; Liebermann, Cranach Galerie, Lutherstadt Wittenberg, 1996, Kat. S. 37; Max Liebermann Jahrhundertwende, Alte Nationalgalerie, Berlin 1997, Kat.-Nr. 34, mit Abb. S. 136; Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Stiftung Opelvillen, Rüsselsheim 1999, Kat. S. 34; Max Liebermann Orangerie des Georgiums, Dessau 2000, Kat. S. 38; Licht, Phantasie und Charakter. Max Liebermann Schloss Wernigerode, 2001, Kat. S. 16; Max Liebermann 1847-1935. Ich bin doch nur ein Maler, Jüdisches Museum, Rendsburg 2002/03, Kat.-Nr. 2, mit Abb. S. 10; Max Liebermann Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall/Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2003/04, Kat. S. 79, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett; Max Liebermann Pastell, Zeichnung, Druckgraphik, Aquarell, Walterhaus, Bozen/Stadtmuseum, Borken 2005, Kat.-Nr. 8, mit Abb. S. 20. Provenienz: Wohl Sammlung Stein, Honrath (1937), handschriftlicher Vermerk auf der Rahmenrückpappe; Privatsamlung, Rheinland; Privatsammlung, Berlin-Wannsee; Kunstkreis Berlin GbR, erworben 1993; Christies, London 3.2.2016, Los 269; Privatsammlung, Berlin. Ränder unregelmäßig, verso am Rand umlaufend hinterlegt. In der Blattmitte und oben links mit zwei kleinen Einrissen, verso hinterlegt. Verso in den Ecken Papier leicht ausgedünnt und dort teilweise mit Resten alter Montage. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren und kaum merklichen Fleckchen. Insgesamt von altersgemäß guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
04.12.2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
04.12.2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350