Maurice de Vlaminck (1876-1958) Vase signé et avec le monogramme de Metthey et d'Ambroise Vollard 'Vlaminck M AV' (en dessous) céramique peinte et émaillée Hauteur: 24 cm. Conçu et exécuté vers 1906 en collaboration avec André Metthey; cette œuvre est unique signed and signed with Metthey and Ambroise Vollard's monograms 'Vlaminck M AV' (underneath) glazed painted ceramic Height: 9 ½ in. Conceived and executed circa 1906 in collaboration with André Metthey; this work is unique Provenance Vente, Mes Tessier et Sarrou, Paris, 1er décembre 2006, lot 109. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.