Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
wurde versteigert am: 17. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MASQUE DE COURSE DAN, COTE-D'IVOIRE

Archiv
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
ca. 4.757 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 50, Aufrufe: 6

MASQUE DE COURSE DAN, COTE-D'IVOIRE De forme ovale, pointue au menton, au front succède, sans rupture, la concavité où s'inscrivent des grands yeux circulaires cerclés de métal permettant au porteur de voir dans sa course puis la convexité des joues, continuée par la concavité du menton. Le relief de la ligne médiane, descendant du front jusqu'a la pointe du nez aux narines bien marquées. Au sommet de la tête, un petit crochet servant probablement à accrocher une coiffe, la bouche prognathe légèrement entrouverte aux lèvres sensuelles. Belle arcature en forme de coeur. Bois à patine d'usage foncée. Hauteur : 24,50 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Deux concurrents apparaissaient lors d'une course compétitive. Débutait alors un concours entre un coureur démasqué, poursuivi par un autre, masqué. Si le coureur démasqué échappait, il enfilait son masque et poursuivait un autre coureur démasqué. Le concours avait lieu une fois par semaine pendant la saison sèche et le champion promu était celui qui avait gagné le plus de victoires. DAN MASK, IVORY COAST

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Auktionsdatum: 17.06.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020