Auktionspreisarchiv

Auktion: ART TRIBAL
wurde versteigert am: 14. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
ca. 8.665 $ - 9.903 $
Zuschlagspreis:  13.125 €
ca. 16.247 $
Los-Nr. 190, Aufrufe: 45

Un ancien et très beau masque « de course » au front bombé, et aux yeux circulaires finement ourlés, sa bouche sensible très joliment proéminente était ornée de dents en fer enchâssées et fixées par de la résine. Une ancienne étiquette écrite à la plume et collée à l’intérieur du masque indique : « région de Man Côte d’Ivoire » . Dan, Côte d’Ivoire Bois, très belle et profonde patine d’usage, fer, reliquat de résine, fente, petits accidents et manques, restauration (cassée-collée, pièce d’origine). H. : 21 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART TRIBAL
Auktionsdatum: 14.03.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720