Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique
wurde versteigert am: 4. April 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 €
ca. 3.948 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 250, Aufrufe: 26

DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois Masque "de course" tangaglé classique aux traits réguliers et aux yeux cerclés de métal. Le pourtour est marqué de scarifications permettant de lui attribuer une provenance du Nord du pays Dan, chez les groupes Diomandé. Des perforations à l'intérieur de la lèvre supérieure indiquent que des dents y furent autrefois fixées, et un clou est encore fiché au dessus du front. Belle patine d'usage. H. 22 cm Historique: Ce masque est reproduit sous le n° 3 au catalogue de l'exposition "DAN le regard intérieur" organisée par African Muse Gallery en 2005, textes de Marie-Noël Verger-Fèvre et Luc Berthier.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique
Auktionsdatum: 04.04.2012
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124