Marie Egner (Radkersburg 1850 - 1940 Maria Anzbach) Loggia in Venedig, 1899 Öl auf Leinwand auf Karton; 32,5 x 49 cm Signiert rechts unten: M Egner Rückseitig bezeichnet: Venezianischer Hof Rückseitig Wiener Künstlerhausetikett: 1923/154 (von Mag. Paul Rachler bestätigt) Provenienz ehemals Sammlung F. Ber; Privatbesitz, Wien Literatur Martin Suppan/Rupert Feuchtmüller, Marie Egner Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Wien 1993, S. 338, WV-Nr. 529 (SW-Abb.), Farbtafel 47