Marie Egner (Radkersburg 1850 - 1940 Maria Anzbach) Ventnor im Nebel Aquarell auf Papier; 13,9 x 21,7 cm Signaturstempel rechts unten: M. Egner Bezeichnet links unten: Ventnor im Nebel Provenienz aus dem Nachlass der Künstlerin; Privatbesitz, Wien Ausstellungen 1984, Houston, Texas, Marie Egner - An Austrian Impressionist, Nr. 9; 1986, New York, Austrian Institute, Marie Egner - An Austrian Impressionist, Nr. 9 Literatur M. Suppan/R. Feuchtmüller, Marie Egner Bd. II, Wien 1993, S. 306, WV-Nr. 204 (SW-Abb.), Farbtafel 15