Marie Egner (Radkersburg 1850 - 1940 Maria Anzbach) Im Hafen von St. Mathieux, 1914 Aquarell auf Papier; 12,1 x 18,8 cm Signaturstempel rechts unten: M. Egner Provenienz aus dem Nachlass der Künstlerin; Privatbesitz, Wien Ausstellung 1986, New York, Austrian Institute, Marie Egner - An Austrian Impressionist, Nr. 99 Literatur M. Suppan/R. Feuchtmüller, Marie Egner Bd. II, Wien 1993, S. 378, WV-Nr. 927 (SW-Abb.)