Marco; España, principios del siglo XVII. Madera. Medidas: 83 x 63 cm (luz); 102 x 83 cm (marco). Marco barroco del siglo XVII realizado en madera tallada y policromada, con una estructura típica de este momento: rectangular, lisa al interior y con ángulos recrecidos en el exterior, a los que se suman los resaltos, también rectos, del centro de cada uno de los lados. Los perfiles exterior e interior quedan definidos por molduras talladas, y los resaltos aparecen adornados con composiciones simétricas de acantos trabajadas también en relieve. Asimismo, en los lados largos aparecen rosetas también en relieve, que no sobresalen de los perfiles del marco.