Marco; España, circa 1850. Estuco y madera dorada. Presenta faltas y pérdidas. Medidas: 123 x 83 cm; 125 x 85 cm; 140 x 100 cm. Marco realizado en madera tallada y dorada que presenta una estructura rectangular, con un diseño a base de molduras que aportan cierto dinamismo a la pieza que se suma a la presenta de la ornamentación vegetal de inspiración clásica, situada en las esquinas. La obra posee varias faltas en el dorado, resultado del paso del tiempo.