Marco; España, circa 1850. Estuco y madera dorada. Presenta faltas y pérdidas. Medidas: 123 x 83 cm; 125 x 85 cm; 140 x 100 cm. Marco realizado en madera tallada que presenta una estructura rectangular, con un diseño a base de molduras que aportan cierto dinamismo a la pieza. La obra posee ornamentación en cada una de sus molduras, combinando elementos geométricos con detalles de carácter vegetal. La obra posee varias faltas en el dorado, resultado del paso del tiempo.