Marco; España, finales del siglo XVII. Madera dorada. Presenta faltas y daños provocados por xilófagos. Medidas: 76 x 62 cm; 65 x 51 cm; 63 x 50 cm. Marco de estructura rectangular realizado en madera tallada y dorada. La pieza posee un diseño de líneas rectas dominado por molduras, entre las que destaca la situada en el perímetro interior del marco. Esta presenta una ornamentación tallada a base de motivos geométricos que se repiten rítmicamente.