Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

[Manuscrit enluminé]

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.399 $ - 21.866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

[Manuscrit enluminé]

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.399 $ - 21.866 $
Zuschlagspreis:

[Manuscrit enluminé]Livre d’heures (à l’usage de Saint-Martial de Limoges)En latin et en français, manuscrit enluminé sur parcheminFrance de l’ouest (Poitou ou Limousin ?), vers 1470-1500.
Avec 12 grandes enluminures et 3 initiales historiées par un atelier limousin
Les livres d’heures à l’usage de Limoges sont rares et celui-ci renferme en plus des enluminures et bordures aux couleurs éclatantes et étincelantes. Ces Heures constituent donc une redécouverte et permettront de faire progresser notre connaissance des ateliers d’enluminure limousins. 138 ff., précédés et suivis d’un feuillet de garde de parchemin, manuscrit complet [collation : i6, ii6, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii8, xiii8, xiv8, xv8, xvi8, xvii6], écriture gothique liturgique à l’encre brune, réglure à l’encre rouge pâle, texte sur 14 lignes par page (justification : 100 x 65 mm), rubriques à l’encre rouge, signes de paragraphes à l’or liquide sur fonds rouge foncé, bout-de-lignes à l’or bruni et fonds rose foncé et bleu avec rehauts blancs, initiales à l’or bruni sur fonds rose et bleu avec rehauts blancs (1 ligne de hauteur), plus grandes initiales bleues ou roses sur fonds rose ou bleu avec décor de vignes colorées ou motifs floraux (2 lignes de hauteur), grandes initiales en bleu sur fonds rose avec rehauts blancs et décor de feuilles de vigne colorées sur fonds d’or bruni introduisant les grandes divisions textuelles (3 lignes de hauteur), bordures enluminées sur toutes les pages (marges extérieures et intérieures) sur fonds réservés avec rinceaux, petites feuilles de vignes à l’or bruni, feuilles d’acanthes rouge, vert, bleu et or, motifs floraux et végétaux (quelque fois bouquets de fleurs sur des parterres de gazon ; quelques cartouches parfois avec le monogramme IHS (ff. 101, 105, 105v), 3 initiales historiées (ff. 29v, 108, 135), 12 grandes enluminures cintrées inscrites dans des bordures enluminées sur fonds réservés avec rinceaux, feuilles de vignes à l’or bruni, fleurs et végétaux, feuilles d’acanthe colorées et baguettes ornées. Bel état général : signalons quelques frottements aux bordures enluminées du fol. 36v et fol. 37, fol. 109v ; quelques taches au parchemin, sans gravité (ff. 57, 71v, mouillures marginales ff. 126-127v et ff. 135-138v) ; peinture écaillée par endroits (par exemple les vêtements dans l’Annonciation (fol. 13) ; Crucifixion (fol. 128v). Vélin , simple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs avec filets dorés dans les caissons et lettrage doré "HEURES", restes de fixations en laiton (fermoirs manquants), tranches dorées (Reliure moderne). Dimensions des feuillets : 200 x 140 mm ; dimensions de la reliure : 205 x 150 mm. PROVENANCE1. Ce manuscrit est copié à l’usage peu courant du diocèse de Limoges. Les Heures de la Vierge suivent clairement cet usage et le calendrier contient un grand nombre de saints honorés localement à Limoges et dans le Limousin (voir infra). Plus précisément encore, l’Office des morts suit le relevé pour l’usage de Saint-Martial de Limoges et non celui plus général de Limoges seul. L'abbaye Saint-Martial fait de Limoges et sa région un important foyer de création artistique. Ces foyers sont connus sous l'appellation générique « d'œuvre de Limoges » pour l'émail, mais la région comptait également des foyers de artistiques (enluminure, peinture) littéraires et musicaux. Dans son étude sur les Heures de Peyre de Bonetos, Jean-Loup Lemaître a effectué un premier relevé des livres d’heures à l’usage de Limoges (voir J.-L. Lemaître, Les Heures de Peyre de Bonetos, Ussel, 1987, en particulier le chapitre, "Les livres d’heures limousins au XVe siècle", p. 8-22). 2. Manuscrit peint sans doute aussi dans un atelier local limousin. Ces Heures et ses miniatures, un brin naïves mais aux couleurs éclatantes, sont à rapprocher des Heures dites de Catherine Gentille (ou Gentil), conservées à Chicago, Art Institute, MS 155402, dont les 11 miniatures ont été attribuées par S. Gras à un artiste dit "Maître de Catherine Gentille". Il rattache aussi à cet artiste les miniatures et dessins préparatoires trouvés dans des Heures à l’usage de Limoges (Limoges, BM, MS 296) et certaines grandes miniatures d’un Missel à l’usage du diocèse de Limoges (Paris, J. du Pré, 1483). De plus amples recherches sont nécessaires mais ces enluminures sont clairement peintes dans ce milieu limougeaud et le style des présentes miniatures évoquent aussi les œuvres des peintres-émailleurs de Limoges tel le "Maître de Monvaerni" (ou Pseudo-Monvaerni), le Maître du triptyque d’Orléans ou encore Nardon Pénicaud (émailleur mentionné déjà en 1493). Les relations entre les officines d’enluminure et d’émailleurs à Limoges gagneraient à être étudiées. TEXTEff. 1-12v, Calendrier, en latin, encre brune et rouge, à l’usage du diocèse de Limoges ; signalons les saints suivants : Octave saint Etienne (2 janvier) [la cathédrale de Limoges est placée sous le vocable de saint Etienne] ; Guillaume, évêque (10 janvier) ; Hilaire, évêque de Poitiers (en rouge, 13 janvier) ; Invention des reliques de saint Léonard (17 février) ; Benoît (21 mars) [l’Abbaye Saint-Martial de Limoges est une abbaye bénédictine] ; Gaucher (9 avril) ; Translation des reliques de saint Valérie (17 mai) ; Loup, évêque de Limoges (en rouge, 22 mai) ; Clair , martyr (1er juin) ; Apparition de saint Martial aux apôtres (en rouge, 16 juin) ; Amandi et Dampnole (25 juin) ; Martial, apôtre (en rouge, Martialis apostoli, 30 juin : rappelons que au début du XIe siècle, les moines de Saint-Martial de Limoges se lancent dans une entreprise de falsification historique de grande ampleur, pour obtenir que saint Martial soit considéré non plus comme un confesseur de la foi mais comme un apôtre) ; Octave saint Martial (en rouge, 7 juillet) ; Benoit, abbé (11 juillet) ; Invention des reliques de saint Etienne (en rouge, 3 août) ; Passion saint Laurent (10 août) ; Radegonde (13 août) ; Pardulphe (6 octobre) ; Translation des reliques de saint Martial (en rouge, 10 octobre) ; Geraldi et Leoboni confessorum (13 octobre) ; Fronton (25 octobre) ; Léonard de Noblat (ou saint Léonard de Limoges) (en rouge, 6 novembre) ; Translation de saint Martial (en rouge, 12 novembre ; seconde fois) ; Translation des reliques de saint Etienne (en rouge, 18 novembre) ; Translation de saint Benoît (4 décembre) ; Valérie (en rouge, 10 décembre) ; Ursin (30 décembre). Rappelons que la crypte Saint-Pierre du Sépulchre de l’Abbaye de Saint-Martial de Limoges abritait les tombeaux de saint Martial et de sainte Valérie (voir J.-M. Desbordes et J. Perrier, Limoges. Crypte Saint-Martial, Paris, 1990). L'histoire recomposée fait de Martial le jeune garçon ayant apporté les cinq pains et les deux poissons pour la multiplication des pains. Il aurait ensuite servi les apôtres à table lors de la Cène, avant d'être envoyé par saint Pierre évangéliser la Gaule, à la demande du Christ. Ce calendrier présente plusieurs points communs avec celui des Heures à l’usage de Limoges conservé à Limoges, BM, MS 296 ; celui d’un Psautier-Heures à l’usage de Limoges (Brive, BM, MS 1 ; voir Lemaître, 1987, p. 9) ; celui des Heures conservés à Paris, BnF, latin 774A-C. Absence de péricopes évangéliques dans ces Heures. ff. 13-63v, Heures de la Vierge (à l’usage de Limoges), avec matines (ff. 13-29v), laudes (ff. 29v-40v), prime (ff. 41-45v), avec antienne, "Qui natus es" et capitule, "Ab inicio", tierce (ff. 46-49), sexte (ff. 49v-52v), none (ff. 52v-56), avec antienne, "Ecce Maria" et capitule "Felix namque", vêpres (ff. 56v-61), complies (ff. 61-63v). ff. 64-71, Office pour l’Avent (rubrique, Matutine in adventu domini). ff. 71v-83, Office pour la fête de la Nativité (rubrique, Matutine de nativitate).ff. 83v-111v, Office des morts à l’usage de Saint-Martial de Limoges (rubrique, In agenda mortuorum) ; relevons les leçons suivantes : (I) Credo quod ; (II) Qui Lazarum ; (III) Domine dum veneris ; (IV) Memento mei ; (V) Heu mihi ; (VI) Ne recorderis ; (VII) Peccantem me ; (VIII) Domine secundum ; (IX) Libera me [voir Chanoine Leroquais, Office des morts. Répons des matines et antiennes des laudes, Paris, BnF, NAL 3163, fol. 23]. ff. 112-128, Psaumes de la Pénitence, suivis des litanies (ff. 124v-128, dont saints Martial ; Etienne ; Laurent ; Vincent ; Hilaire, Gérald ; Leobin [Lubin, évêque de Poitiers] ; saintes Valérie, Foy), suivis de prières. Parmi les litanies, relevons :ff. 128v-131, Heures abrégées de la Croix.ff. 131v-134v, Heures du Saint-Esprit.ff. 135-138, Obsecro te, forme masculine, « […] mihi famulo tuo… » (fol. 137). f. 138v, feuillet blanc à l’exception d’une inscription « Fin » rajoutée. ILLUSTRATIONCe manuscrit contient 12 grandes miniatures et 3 initiales historiées.f. 13, Annonciation [grande miniature]. f. 29v, Visitation, initiale D historiée. f. 41, Annonce aux bergers [grande miniature]. f. 46, Présentation au temple [grande miniature]. f. 49v, Massacre des innocents [grande miniature]. f. 53, Mariage de Joseph et de la Vierge [grande miniature]. f. 56v, Adoration des rois mages [grande miniature]. f. 64, Rencontre à la porte dorée [grande miniature]. f. 71v, Nativité [grande miniature]. Pas de miniature pour complies des Heures de la Vierge. f. 84, Scène funèbre : messe des morts et ensevelissement d’un corps [grande miniature]. f. 108, Squelette brûlant dans des flammes, initiale D historiée. f. 112, David en prière avec ange tenant une épée au ciel, des rayons lumineux émanant de son cou [grande miniature]. f. 128v, Crucifixion entre Marie et saint Jean l’Evangéliste [grande miniature]. f. 131v, Pentecôte [grande miniature]. f. 135, Vierge au voile bleu mains ouvertes en prière, initiale O historiée.
Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette description.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989