Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 524 $ - 655 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 524 $ - 655 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.508 $

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Album historique et Religieux. S. l., Mai 1849. - Manuscrit in-folio, 20 ff. montés sur onglets. Chagrin noir, encadrements de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées, étui (Gaudreau). Beau manuscrit entièrement enluminé et écrit en lettres gothiques, signé B. Allix et J. Midolle. Il se compose de 20 feuillets collés sur papier cartonné: Titre - Poésie (Lettre circulaire dels VII Trobadors de Tholosa) - Prière à Marie - Poésie (Avril) - Prière - Louis XI - Gai-Saber - Prière - Fabliau du XIIIe siècle - Ballade - Chant pastoral du pays de Vaud, XVe siècle - Prière - Texte Causa novela. Item, i dimars que era XI de mars... tiré du Petit Thalamus de Montpellier - Prière - Texte religieux Benedic anima mea... - Louis IX - Comte d'Armagnac - Chanson del L. Rousset Sur sa Mestresso - François Ier - Monseignou. Certaines pièces nous indiquent que ce manuscrit pourrait avoir été composé dans le sud de la France. Les enluminures rehaussées à l'or sont d'une très belle exécution et représentent des lettrines et des rinceaux parfois accompagnés d'animaux fantastiques, d'oiseaux et de paysages. La totalité des peintures ont été exécutées par B. Allix à l'exception d'une seule portant la signature du peintre et compositeur paléographe Jean Midolle. Ce dernier était l'auteur d'un album composé dans le même esprit en 1837-1838, dont B. Allix semble s'être inspiré. On trouve en tête deux autres enluminures non reliées, l'une retranscrivant un texte de Madelaine Neveux dame Desroches que l'artiste a dédié à sa fillle, la seconde représentant un encadrement peint inachevé avec la date du 21 janvier 1848. Exemplaire en reliure de l'époque signée du relieur parisien Gaudreau. Le premier plat et le dos sont désolidarisés du corps de l'ouvrage, plusieurs feuillets sont déreliés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720