Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

MANUSCRIT ENLUMINÉ & POST-INCUNABLE]. Réunion d’un post-incunable

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 868 $

MANUSCRIT ENLUMINÉ & POST-INCUNABLE]. Réunion d’un post-incunable des premières années du XVIe siècle et d’un manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle en un volume in-16 (105 x 143 mm), demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). Contient : [ESCOBAR (Andrés DIAZ DE)]. Modus confitendi. [In fine :] Impressum parisius per magistrum Johannem gaulthier [Paris, Jean Gaulthier, circa 1510]. 8 ff. Collation : A8. 32 lignes par page. Bénédictin et théologien d’origine portugaise, évêque de Ciudad Rodrigo en Espagne, puis de Tabor, d’Ajaccio et de Mégare, mort en 1450 ou 1451, ses ouvrages (dont la Confessio minor ou Modus confitendi, ou « Manuel de confession », écrit en 1415) eurent un grand succès. 2 lignes manuscrites de l’époque sous l’adresse. « Oraison deuote a dieu le pere ». Manuscrit latin de 14 ff. de parchemin et 31 lignes par page, précédé d’un titre en français à l’encre rouge et structuré de rubriques en français ou en latin. Nombreuses petites lettrines ornées et enluminées, dont une grande partie agrémentée d’un très fin décor floral ou animalier. Bouts de ligne ornés. JOINT : Un f. manuscrit complémentaire orné de lettrines à l’encre rouge et de rubriques (prière à saint Gabriel archange [en latin]). Un manuscrit de 4 ff. de papier d’un format plus petit (70 x 136 mm), daté de 1570 (« Oratio ante psalmodiant ») [avec double perforation marginale].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261