Auktionspreisarchiv

Auktion: livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 10. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MANUSCRIT ENLUMINÉ. MANUSCRIT ÉCRIT ET ENLUMINÉ

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
ca. 539 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.727 $
Los-Nr. 314, Aufrufe: 7

MANUSCRIT ENLUMINÉ. MANUSCRIT ÉCRIT ET ENLUMINÉ SUR PARCHEMIN. FRANCE, XVe SIÈCLE. Un volume, 104 mm x 76 mm (dimension des feuillets), 42 x 32 mm (pour la justification). 14 lignes par page, à l'encre noire, réglure à l'encre rouge. Reliure ancienne (XVe ou XVIe siècle) en ai de bois recouverte de veau brun. Dos à 5 nerfs, plats entièrement recouverts d'un décor cloisonné estampé à froid (à la plaque), motifs de fleurs et d'animaux encadrés de lettres gothiques. La peau du dos et sur une petite partie du premier plat est manquante, trace de fermoir. Tache brun clair sur les deux premiers feuillets, les 10 derniers feuillets sont seulement réglés. 194 feuillets comportant une miniature à pleine page dans un riche encadrement floral à plusieurs couleurs et or (11 à 12 miniatures sont manquantes, traces de découpe). 60 feuillets en fin de volume et en milieu ont été rongés, d'où un manque marginal qui n'atteint pas le texte. Un seul feuillet, vers le centre du recueil, rongé avec la perte de quelques lettres. Lettrines filigranées d'azur, carmin et or, rubriques ou bouts de ligne en azur, rouge et or. Initiales de couleur rehaussées à l'or comme il est courant dans les manuscrits liturgiques de cette époque. D'autres initiales sont tracées à l'encre noire, fines et étirées vers le haut, d'un style qui provient des manuscrits juridiques. En fin du recueil, sur 10 feuillets se trouve un calendrier lunaire, précédé d'une présentation, en français, sur 2 pp., l'ensemble à l'encre rouge : "La table qui est ici est pour trouver la lune nouvelle à tout jours, mois et à quel jour se renouvelle par tous les mois de l'an...".

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Conan Hôtel d'Ainay
Titel: livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 10.11.2016
Adresse: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795