Manuscrit autographe signé de sa préface pour Manon Lescaut, de l'abbé Prévost. [1875]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SA PRÉFACE POUR MANON LESCAUT, DE L'ABBÉ PRÉVOST. [1875]. 37 pages in-4 rédigées à l'encre noire (sur 37 ff.). Numérotées dans l'angle supérieur droit, de 1 à 37. Signé à la fin A. Dumas f. L'ensemble est protégé par une chemise légèrement postérieure, demi-chagrin noir, titre en long au dos, étui. Charnières frottées. Très minimes déchirures sans manque dans les marges des deux premiers feuillets. Minime salissure dans la marge supérieure du dernier feuillet.