Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BRETON (André) Manuscrit autographe signé de " Réponse à l'enquête de Francis Dumont "

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.871 $ - 9.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.871 $ - 9.395 $
Zuschlagspreis:

BRETON (André) Manuscrit autographe signé de " Réponse à l'enquête de Francis Dumont " [1950] Manuscrit autographe signé (3 p. in-4, 27,5 x 21,5 cm) et lettre autographe signée du 15 mai 1950 (1 p. in-4, 27,5 x 21,5 cm), encre verte, papier pelure jaune. André Breton répond à une enquête de Francis Dumont pour un dossier intitulé " les intellectuels français devant le communisme " paru dans Combat le 16 mai 1950. On y lit aussi une sorte de mea culpa quant à son affiliation au communisme (Breton est resté stalinien jusqu'en 1935 avant de devenir trotskiste) qu'il dénonce à présent avec la dernière fermeté : " il y a les camps de concentration qui ne le cèdent pas en ampleur et en atrocité à ceux d'Hitler ; il y a l'abrogation de toutes les libertés dignes de ce nom ". Il écrit encore : " Les deux nécessités dont je rêvais autrefois de ne faire qu'une seule : "Transformer le Monde" selon Marx, "Changer la Vie" selon Rimbaud se sont au cours des quinze dernières années de plus en plus disjointes et opposées, mais je ne désespère pas qu'elles se retrouvent. Le grand obstacle actuel à leur rencontre est le stalinisme ". Il déplore " qu'à l'effort vers "plus de conscience", que je persiste à tenir pour l'objectif primordial du socialisme, on a réussi à substituer le mot d'ordre de fanatisation. " Cette charge est à resituer dans un contexte particulier, au moment où Breton tentait vainement d'éviter à leur ami pragois Zavis Kalandra une exécution après les accusations de trotskisme qui pesaient sur lui. La suite de l'enquête concerne le surréalisme et son rapport à la pensée ésotérique ancrée dans le XIXe siècle : " À diverses reprises j'ai souligné l'intérêt que, du début du 19e siècle à nos jours les poètes n'avaient cessé de marquer à la pensée ésotérique il suffit une fois de plus de mentionner Hugo, Nerval, Bertrand, Baudelaire, Lautréamont, Rimbaud, Mallarmé, Jarry, pour aboutir à Roussel et à Kafka. " La lettre autographe du 15 mai 1950 qui accompagne l'envoi de l'enquête feint de s'indigner de la difficulté des questions et s'excuse des quelques ratures de cette version manuscrite. Bel ensemble autographe marquant une étape dans le rapport d'André Breton au communisme. Provenance : Vente Binoche et Giquello, 16 mai 2013, n° 189. Traces de pliure, bords des feuillets légèrement froissés et brunis, petites bavures d'encre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020