Violette Leduc (Arras 1907–1972 Faucon) Manuscrit autographe signé de Je hais les dormeurs. ca. 1948 27 pages sur 27 feuillets (220 x 170 mm). Encre noire sur papier, nombreuses corrections, remarques du typographe à l’encre bleue, béquet au feuillet numéroté 26. La numérotation court jusqu’à la page 23, puis de 26 à 29, les épreuves sont signées à la page 23 et à la dernière 29.