Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Manuscrit autographe signé de Grand bal du printemps. Avec un exemplaire imprimé

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 178.940 $ - 223.675 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 178.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 178.940 $ - 223.675 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 178.940 $

Manuscrit autographe signé de Grand bal du printemps. Avec un exemplaire imprimé de l'édition originale avec envoi autographe signé d'Izis à André Breton PRÉCIEUX MANUSCRIT ORIGINAL. L'UN DES SES PLUS BEAUX RECUEILS POÉTIQUES ET SA PREMIÈRE COLLABORATION AVEC LE PHOTOGRAPHE IZIS. À l'initiative de l'éditeur suisse Albert Mermoud, Prévert accepta de collaborer avec le photographe Izis : il choisit, parmi les clichés de celui-ci illustrant les rues et les gens de Paris, ceux qui entraient en résonance avec certains de ses poèmes inédits et ceux qui pouvaient lui en inspirer de nouveaux. Le recueil qui sortit de ce double travail fut publié à l'automne de 1951, sous le titre de Grand bal du printemps : le titre, qui revient dans plusieurs vers, est repris du texte d'une affiche photographiée sur un mur par Izis. Prévert, qui avait déjà fait paraître deux recueils poétiques, Paroles (1945) et Spectacle (juin 1951), et Izis, auteur d'un album intitulé Paris des rêves (1950), se connaissaient de longue date et s'appréciaient particulièrement : « Izis [...], ami de Chagall, était de la même famille artistique et avait le même itinéraire que Prévert. Comme lui, il aimait flâner au hasard des rues populeuses et "tirer le portrait" des personnages et des décors rencontrés lors de promenades impromptues. Avec eux, images et poèmes se complétaient admirablement sans que, jamais, les unes soient le commentaire des autres » (Yves Courrière, Jacques Prévert en vérité », 2000). En 1965, dans Le Cirque d'Izis, Prévert dirait de son ami : « La caméra d'Izis, c'est une boite magique... Dès qu'il l'ouvre, cette boite, surgissent êtres et choses qui se développent, s'épanouissent comme des fleurs de la bimbeloterie japonaise jetées dans un verre d'eau, et instantanément deviennent êtres et choses d'un immédiat autrefois. Très vite, plus tard, couchés sur le papier, ils semblent dormir, une fois le livre fermé. Mais le lecteur ouvre le livre et les réveille et les fait aller et venir, vivre à sa guise et, même s'il ne les a jamais vus, les reconnaît ». GRAND BAL DU PRINTEMPS : LA TENDRE POÉSIE DU PARIS DES HUMBLES, DES ÉTRANGERS, DES AMOUREUX. Prévert y chante en effet à sa manière les rues de Paris, « ses marchés, les fêtes foraines et les gamins éblouis, la neige de Noël et les bourgeons du printemps, les amoureux à Paris et les amoureux de Paris » (Yves Courrière). - UN IMPOSANT MANUSCRIT : 83 ff., soit 77 in-folio et 6 de formats inférieurs, ratures, ajouts et corrections de Prévert, montés sur onglets dans un volume grand in-folio souple, maroquin bleu, dos lisse, doublures et gardes de daim orange, chemise à dos et recouvrements de maroquin bleu avec doublure de daim orange, étui bordé (Loutrel). Il comprend le texte de 41 des 51 pièces imprimées dans l'édition originale, DONT LE POÈME DÉDICATOIRE À IZIS. UNE QUINZAINE DE VARIANTES AVEC LA VERSION IMPRIMÉE RENDENT COMPTENT DES AMÉNAGEMENTS OPÉRÉS PAR PRÉVERT, RYTHMIQUES, EUPHONIQUES, OU DE NUANCES : « sans passeports et sans calendriers » (f. 2) deviendrait dans la version imprimée « sans papiers et sans calendriers », « toute une saison heureuse » (f. 13) deviendrait « tant de saisons heureuses », le poème du f. 42 serait très modifié, « avec Mimi Pinson et Mimi des mystères » (f. 63) deviendrait « avec Mimi Pinson et Fleur de Marie ». Certains passages très travaillés ont d'ailleurs fait ici l'objet de mises au propre par Prévert, comme le f. 36 (reprenant le texte du f. 35) ou les ff. 14-15 (reprenant le texte du f. 13). LE CÉLÈBRE POÈME « ÉTRANGES ÉTRANGERS » FIGURE ICI EN TROIS RÉDACTIONS SUCCESSIVES : une version intermédiaire de l'ensemble (ff. 27, 29, 30), accompagnée d'une version primitive de la première partie (f. 26), et d'une version définitive de la partie centrale (f. 28) : « [Version intermédiaire :] Étranges étrangers Kabyles de la Chapelle et des quais de Javel [« Grenelle » raturé] Hommes des pays lointains Cobayes des colonies Doux petits musiciens Soleils adolescents de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240