Malaga. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, betitelt und datiert. 1924. Blattgröße: 31 x 40,5 cm.
Willy Robert Huth (Erfurt 1890-1977 Amrum) zählt zu den herausragenden Künstlern der “Verschollenen Generation” des Expressiven Realismus. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Erfurt und in Stuttgart bei Paul Kaemmerer, wo er W. Baumeister und A. Hölzel kennenlernte, war er ab 1919 als freier Maler in Berlin tätig. Dort traf er auf Schmidt-Rottluff, Heckel, Pechstein und Grosz, die zu seinem Freundeskreis gehörten. Im Dritten Reich erhielt er Malverbot, bei einem Bombenangriff wurden seine sämtlichen Arbeiten vernichtet. 1947-1957 hielt er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. – Obere Ecken mit kleinem Nadellöchlein, verso mit Resten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.