Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Willy Robert Huth, Schiffe und Meer bei Amrum, 3 signierte Linolschnitte, 1960er Jahre

Auction 02.09.2022
02.09.2022 - 03.09.2022
Limitpreis
400 € - 450 €
ca. 399 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Auction 02.09.2022
02.09.2022 - 03.09.2022
Limitpreis
400 € - 450 €
ca. 399 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

Willy Robert Huth Schiffe und Meer bei Amrum, 3 signierte Linolschnitte, 1960er Jahre Willy Robert Huth 1890 Erfurt - 1977 Amrum, 1923 Teilnahme an der „1. deutschen Expressionistenschau“ in der New Yorker „The Andersen Art Galleries“ teil, gemeinsam mit u. a. Paul Klee Christian Rohlfs Erich Heckel Otto Mueller Heinrich Nauen und Emil Nolde Ende der 1920er Jahre wurde er Mitglied der Berliner Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1947-57 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. Hier: Kutter, Linolschnitt, mit Tusche übermalt, 9 x 14,5 cm, monogr., dat. (19)60, verso Widmung; "Am Watt", Linolschnitt, 8,5 x 12 cm, sign., dat. (19)62, betit., verso Widmung; Schiff auf See, Linolschnitt, 10,5 x 15 cm, monogr., dat. (19)63, verso Widmung; unter P.p. (Inv. Nr. 1835, 1837, 1838) teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
02.09.2022 - 03.09.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
02.09.2022 - 03.09.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335