Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Willy Robert Huth

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:
1.845 €
ca. 2.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Willy Robert Huth

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:
1.845 €
ca. 2.166 $

Huth, Willy Robert 15 Bll. Küstenlandschaft, Fischerporträts, Strandszenen aus Amrum. Orig.-Aquarelle. 1964 und Beginn 1970er Jahre. Bis 10,5 : 15 bzw. 29,8 : 40 cm. Schöne Sammlung von farbfreudig und expressiv gestalteten Aquarellen, meist im Postkartenformat, die auf Amrum entstanden. Alle monogrammiert und datiert. Auf Karton. 2 Karten von Ruth Huth verso beschrieben. Darunter: Gruppenporträts von Fischern, einzelne Köpfe, Hafenszene, Fischerboot, Bäume in Landschaft, 2 Bll. Strandszenen etc. Der zur zweiten Generation expressionistischer Künstler gehörige W.R. Huth (1890 Erfurt - 1977 Berlin), dessen frühe Arbeiten dem Entartet-Verdikt der Nationalsozialisten zum Opfer fielen, lehrte unter Karl Hofer an der Kunsthochschule Berlin. Von 1951 bis zu seinem Tode verbrachte er die Sommermonate regelmäßig auf der Nordseeinsel Amrum. ZUSTAND: Vorwiegend gut und farbkräftig erhalten. - PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Dabei: Ders. Kugelschreiberskizze "Heinz Fuchs". 1974 Monogrammiert und datiert.17: 12 cm. Fine collection of 15 expressive watercolors in strong colors, most in postcard size, made on the island of Amrum. All monogrammed and dated. On board. 2 cards inscribed by Ruth Huth on verso. - Mostly well-preserved and in good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166