MAETERLINCK, Maurice. Pelléas et Mélisande . Parigi: H.Piazza, 1924. 8 o. Japon, illustrazioni di Carlos Schwab in due stati, a colori e in nero. LEGATURA firmata KIEFFER in marocchino verde contenente la brossura editoriale, sui piatti unico grande ferro dorato raffigurante rilievo di donna con corona di fiori, dorso liscio con titolo in oro, taglio superiore dorato, astuccio. ESEMPLARE 54/145.