MAETERLINCK (Maurice). PELLÉAS ET MÉLISANDE. PARIS, PIAZZA, 1924. Un volume, in-8, pleine reliure en peau chagrinée ardoise. Dos à 5 nerfs orné de palettes à froid, de filets dorés et portant le titre doré. Décor à la Duseuil doré sur les plats, couverture et dos conservés. 30 illustrations en couleurs de Carlos Schwab, dont 12 hors texte. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés. L'un des 145 sur Japon contenant un état en noir sur Japon mince des illustrations.