MAETERLINCK (Maurice). Pelléas et Mélisandre. Paris, Piazza, 1924. in-8, box rose nacré, décor formé de petites bulles dorées répétées, dos lisse orné dans le même style, sur la doublure, une planche de musique de l'opéra, gardes de moire beige, doubles gardes, couv. et dos, chemise et étui (Georges Cretté . 30 compositions en couleurs, dont 12 hors texte, par Carlos Schwabe Un des 145 exemplaires sur japon contenant un état en noir des illustrations. Manque la suite en noir.