Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

SCHWABE] -- MAETERLINCK, Maurice (1862-1949). Pelléas et Mélisande. Paris: Piazza, 20 juin 1924.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.084 $ - 2.548 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.084 $ - 2.548 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.449 $

SCHWABE] -- MAETERLINCK, Maurice (1862-1949). Pelléas et Mélisande. Paris: Piazza, 20 juin 1924. Petit in-4 (229 x 157 mm). 30 compositions en couleurs de Carlos Schwabe dont 12 hors texte. Maroquin noisette janséniste par René Aussourd, doublure et gardes en tissu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui assorti. PREMIER TIRAGE. Edition limitée à 1050 exemplaires numérotés. UN DES 145 SUR JAPON IMPéRIAL AVEC UNE SUITE EN NOIR (celui-ci n°103), second grand papier, après les 30 premiers accompagnés d'un dessin original. Très bel exemplaire de l'ouvrage qui inspira Claude Debussy pour son opéra qui fut présenté pour la première fois à l'Opéra Comique le 27 avril 1902. "Debussy jette l'oeuvre de Maeterlinck dans l'espace, immobilise les personnages dans l'attitude même de leur éternité lyrique, et ouvre les veines de l'âge d'or de la musique française" (Laffont-Bompiani). Carteret Illustrés IV, p.259.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
21.05.2003
Christie's
Paris