LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, duchesse de PARME (1727-1759) fille aînée de Louis XV, épouse (1739) de l'Infant d'Espagne Philippe de Bourbon, duc de Parme (1720-1765).Lettre autographe signée «Louise Elisabeth», Madrid 4 juillet 1740, à sa mère Marie Leszczynska; 1 page in-4.Elle demande à sa «chere maman [...] de l'eau de lavande de la Madeleine de Trenel mais a condition que vous m'en manderez le prix et que vous ne doutterez jamais que le personne du monde qui vous aime le plus est votre cher enfant»...