Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Description des Fêtes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Mme Louise-Elisabeth de France et Don Philippe, infant et grand amiral d'Espagne ... Paris, De l'imprimerie PG Lemercier (1740)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.305 $ - 8.827 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.305 $ - 8.827 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.809 $

Description des Fêtes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Mme Louise-Elisabeth de France et Don Philippe, infant et grand amiral d'Espagne ... Paris, De l'imprimerie PG Lemercier (1740) DESCRIPTION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE PARIS À L'OCCASION DU MARIAGE DE MME LOUISE-ELISABETH DE FRANCE ET DON PHILIPPE, INFANT ET GRAND AMIRAL D'ESPAGNE ... PARIS, DE L'IMPRIMERIE PG LEMERCIER (1740) CONTEMPORARY BINDING. THE CONCLUSION TO FRANCE AND SPAIN’S DIPLOMATIC EFFORTS AT RAPPROCHEMENT. COAT-OF-ARMS OF PARIS ON BINDING. gr. in-folio (622 x 463 mm), maroquin rouge, roulette fleurdelisée autour des plats, fleurs de lys en angle, dos à nerfs orné de même, tranches dorées (reliure de l’époque). Album commémorant les festivités organisées par la ville de Paris à l’occasion du mariage de Madame première, fille de Louis XV, et de Don Philippe, en 1739. Il fut suivi par celui du Dauphin, fils unique du Roi, avec l’infante d’Espagne. 13 planches ou plans dont 8 doubles, dessinés par Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni, interprétés par Blondel, une grande vignette, la Joute de la Seine, par Rigaud, et une vignette de titre d’après Bouchardon. Exemplaire de qualité aux armes de la ville de Paris, d’un beau tirage. Petit manque à la coiffe supérieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris