Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 374 $ - 436 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 374 $ - 436 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 561 $

LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, duchesse de PARME (1727-1759) fille aînée de Louis XV, épouse (1739) de l'Infant d'Espagne Philippe de Bourbon, duc de Parme (1720-1765).Lettre autographe signée «Louise Elisabeth», [Parme] 10 janvier 1754, à une dame; 3/4 page petit in-4 (fentes aux plis réparées). Lettre de condoléances après la mort de Madame d'Uzès... «Mr de Crussol engraisse et se porte a ravir, j'espere que sa femme deviendra une des meilleures poitrines du monde, elle est étonnée elle-même du bon état de sa santé, elle reussit a merveille dans le païs, elle y fait bien de son mieux aussi»...Ancienne collection Marcel Plantevignes (Versailles, 8 mars 1977, n° 66).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720