LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, duchesse de PARME (1727-1759) fille aînée de Louis XV, épouse (1739) de l'Infant d'Espagne Philippe de Bourbon, duc de Parme (1720-1765).2 lettres autographes signées «Louise Elisabeth» et «l'ainée», [Versailles vers 1735-1738], au cardinal de Fleury; 2 pages in-4 avec adresse et sceau de cire rouge aux armes, et 1 page in-4.Charmantes lettres de jeunesse, la seconde signée aussi par sa soeur jumelle.«Non seulement Monsieur nous avons la confiance ma soeur et moi que vous voudrez bien vous charger de nos lettres pour le roi mais nous avons celle que vous serez l'interprete des sentiments que nous avons pour lui et que nous savons mieux sentir que peindre»... En post-scriptum, elle ajoute: «Ma soeur Adelaïde vous embrasse elle croy que dans son mariage vous lui avez nuit et parler de couvent - rancune tenante elle pense comme nous».Versailles ce 14. Elle charge le Cardinal «de presenter nos lettres à papa Roy nous esperons même qu'il lui faira notre cour et nous ne sommes point en peine du succes etant entre ses mains il seroit un ingrat si il doutoit et ne repondoit à la tendre amitié que nous avons pour lui». Elle signe: «l'ainée»; et sa soeur jumelle Madame Henriette (1727-1752) signe: «seconde».