Louis XV-Bureau plat à la Roi Veilchenholz, furniert. Passig geschweifter, leicht konkav eingezogener Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit verkröpften Ecken sowie dunkelgrüner Arbeitsfläche. Flächendeckend fein gemaserte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie reiche Beschläge aus vergoldeter Bronze. H. 78 cm. 149 cm x 78 cm. A French kingswood veneered Louis XV style bureau plat. Frankreich. 19. Jh.